Zum Home-Bildschirm hinzufügen

El-Gordo-Simulator (spanische Weihnachtslotterie)

Probier aus, was passiert, wenn du bei El Gordo, der spanischen Weihnachtslotterie, 1 bis 1 Million Lose kaufst – oder so lange, bis der 1. Preis fällt. Jede Ziehung prüft alle deine Lose und läuft in zwei goldenen 3D-Trommeln ab.

Kauf 10 Lose und prüf sie alle in einer Ziehung.

Kaufart

Wiederholen

Bisherige Ergebnisse

Du hast noch nichts gekauft. Zieh einmal – die Ergebnisse werden hier zusammengezählt.

RangTreffer
El Gordo (1. Preis)400.000 €Alle 5 Ziffern stimmen0Offiziell 1 zu 100.000Tatsächlich —
2. Preis125.000 €Alle 5 Ziffern stimmen0Offiziell 1 zu 100.000Tatsächlich —
3. Preis50.000 €Alle 5 Ziffern stimmen0Offiziell 1 zu 100.000Tatsächlich —
4. Preis20.000 €Alle 5 Ziffern stimmen (2 Nummern)0Offiziell 1 zu 50.000Tatsächlich —
5. Preis6.000 €Alle 5 Ziffern stimmen (8 Nummern)0Offiziell 1 zu 12.500Tatsächlich —
Neben 1. Preis2.000 €Nummer direkt vor oder nach dem 1. Preis0Offiziell 1 zu 50.000Tatsächlich —
Neben 2. Preis1.250 €Nummer direkt vor oder nach dem 2. Preis0Offiziell 1 zu 50.000Tatsächlich —
Neben 3. Preis960 €Nummer direkt vor oder nach dem 3. Preis0Offiziell 1 zu 50.000Tatsächlich —
Pedrea100 €Alle 5 Ziffern stimmen (1.794 Nummern)0Offiziell 1 zu 56Tatsächlich —
Centena100 €Gleiche erste 3 Ziffern wie ein 1. bis 4. Preis0Offiziell 1 zu 202Tatsächlich —
Letzte 2 Ziffern100 €Gleiche letzte 2 Ziffern wie der 1., 2. oder 3. Preis0Offiziell 1 zu 33Tatsächlich —
Einsatz zurück20 €Gleiche letzte Ziffer wie der 1. Preis (reintegro)0Offiziell 1 zu 10Tatsächlich —

Jede Ziehung im Jahr ist unabhängig und zufällig. Die Nummern vom Vorjahr, die Verkaufsstelle oder die gewählte Nummer ändern deine Chancen nicht. Das ist kein Werkzeug zum Vorhersagen von Gewinnen, sondern zeigt die Chancen und dass man umso mehr verliert, je mehr man kauft.

Laut offizieller Gewinntabelle fließen im Schnitt 70,0 % zurück (14 € für 1 Los). Die Gewinne sind die offiziellen Beträge der spanischen Staatslotterie, pro Los (ein Décimo, ein Zehntel eines ganzen Loses, 20 €). Alle sind fest. Die spanische Steuer (20 % auf den Teil eines Losgewinns über 40.000 €) ist nicht abgezogen, und die Beträge sind nicht in andere Währungen umgerechnet.

Alles läuft auf diesem Gerät. Ergebnisse und Verlauf werden nur in diesem Browser gespeichert.

Hilfreich? Wir freuen uns, wenn du es teilst

Funktioniert etwas nicht, oder hast du eine Idee zur Verbesserung?

So funktioniert’s

  1. 1. Nummer wählen

    Tippe unten unter „Kaufart“ auf „Nummer wählen“ und gib bei „Nummer (00000–99999)“ eine 5-stellige Nummer ein. „Zufällig wählen“ wählt eine andere, mit „Kopieren“ kopierst du die Nummer. Mit eigener Nummer kaufst du pro Ziehung ein Los dieser Nummer.

  2. 2. Anzahl wählen und ziehen

    Wechsle zurück zu „Zufallsnummern“, wähle unter „Anzahl Lose“ die Menge (10 bis 1.000.000), scroll nach oben und tippe auf „Kaufen und ziehen“. Deine Lose erscheinen, und die zwei goldenen Trommeln geben Nummernkugeln zusammen mit Gewinnkugeln aus. Wenn sie stehen, werden deine Lose mit dieser Ziehung abgeglichen, Gewinnlose bekommen einen Stempel und darunter erscheint die Bilanz.

  3. 3. Weiterspielen oder bis El Gordo

    Wähle unter „Wiederholen“ die Option „Weiter“, um mit derselben Anzahl Lose weiterzuziehen, bis du auf „Stopp“ tippst. „Bis El Gordo“ spult vor, bis der 1. Preis kommt, und zeigt dann groß, wie viele Ziehungen es gebraucht hat und wie viel du ausgegeben hast.

  4. 4. Ergebnisse und Verlauf ansehen

    Scroll nach unten zu „Bisherige Ergebnisse“: Einsatz, Gewinne, Bilanz und Rückflussquote, ein Verlauf deiner Bilanz sowie die Chancen „Offiziell“ und „Tatsächlich“ je Preis. Es gibt eine Ziehung pro Jahr, daher ändert „Lose pro Jahr“, wie vielen Jahren deine Lose entsprechen.

Gut für

  • Prüfen, ob es der „leichteste Jackpot der Welt“ ist

    Der 1. Preis hat eine Chance von 1 zu 100.000, viel besser als bei den meisten Lotterien. Wähle „Bis El Gordo“ und sieh, wie viele Lose und Euro es gebraucht hat und wie viele Jahre das bei einem Los pro Jahr wären.

    Alle, die El Gordo aus den Nachrichten kennen

  • Wissen, was dich vor dem Kauf in Spanien erwartet

    Sieh deine Bilanz nach 10 oder 100 Losen zu je 20 € und wie ungefähr jedes 7. Los etwas gewinnt – als hättest du sie wirklich gekauft.

    Menschen in Spanien oder mit Spanienreise im Dezember

  • Verstehen, wie die abgeleiteten Preise funktionieren

    Steht der 1. Preis fest, gewinnen auch die Nachbarnummern, Nummern mit denselben ersten 3 Ziffern und mit denselben letzten 2 oder der letzten Ziffer. Kauf 100.000 Lose und du hast jede Nummer, gewinnst also immer El Gordo – und verlierst trotzdem immer Geld.

    Schüler und Lehrkräfte im Fach Wahrscheinlichkeit

  • Die Stimmung der Ziehung in Madrid erleben

    Eine große goldene Trommel mit Nummernkugeln und eine kleine mit Gewinnkugeln drehen sich und geben Kugeln paarweise aus. Im Vollbild wirkt es wie die Übertragung am 22. Dezember.

    Familien und Freunde, die gemeinsam Spaß haben wollen

Bevor du loslegst

  • Es sagt keine Nummern voraus und empfiehlt keine „Glücks“-Verkaufsstellen oder -Nummern. Jede Nummer hat dieselben Chancen.
  • Echte Lose kannst du hier nicht kaufen, und es gibt keine Links zu Verkäufern oder Vermittlern.
  • Die Gewinne sind die offiziellen Beträge pro Los (Décimo). Steuern, Aufteilung unter Mitspielern und Währungsumrechnung sind nicht enthalten.

Chancen bei El Gordo und so funktioniert dieser Simulator

El Gordo („der Dicke“) ist der 1. Preis der spanischen Weihnachtslotterie (Lotería de Navidad), die jedes Jahr am 22. Dezember gezogen wird. Die Nummern reichen von 00000 bis 99999, jede Nummer wird in vielen Serien verkauft, und ein Los (ein Décimo, ein Zehntel eines ganzen Loses) kostet 20 €. Im Teatro Real in Madrid werden Kugeln einzeln aus einer großen Trommel mit Nummern und einer kleinen mit 1.807 Gewinnkugeln gezogen und zu Paaren zusammengeführt. Der 1. Preis hat eine Chance von 1 zu 100.000, aber mit Nachbarnummern, Centenas, Endziffern und Einsatzrückgabe gewinnt etwa jedes 7. Los etwas. Alle Gewinne sind fest und ergeben zusammen genau 70 % der Einnahmen (14 € pro Los).

Dieser Simulator legt zuerst mit den kryptografischen Zufallszahlen deines Geräts (crypto.getRandomValues) die 1.807 Gewinnnummern des Jahres fest und gleicht dann deine gekauften Lose damit ab. Selbst bei 1.000.000 Losen gibt es nur eine Ziehung, genau wie beim Original. Die 3D-Trommeln spielen nur die bereits feststehenden Paare des 1. bis 4. Preises ab und ändern das Ergebnis nicht. Der Abgleich läuft getrennt von der Seite (in einem Web Worker), sodass sie auch bei 1.000.000 Losen nie einfriert. Deine Nummern und Ergebnisse bleiben auf diesem Gerät und werden nirgendwohin gesendet.

Chancen und Gewinne bei El Gordo je Preis (pro Los zu 20 €)
GewinnbedingungChance pro LosGewinn
El Gordo (1. Preis)Nummer stimmt (1 Nummer)1 zu 100.000400.000 €
2. PreisNummer stimmt (1 Nummer)1 zu 100.000125.000 €
3. PreisNummer stimmt (1 Nummer)1 zu 100.00050.000 €
4. PreisNummer stimmt (2 Nummern)1 zu 50.00020.000 €
5. PreisNummer stimmt (8 Nummern)1 zu 12.5006.000 €
NachbarnummernDirekt vor oder nach dem 1. bis 3. Preisje 1 zu 50.0002.000 € / 1.250 € / 960 €
PedreaNummer stimmt (1.794 Nummern)etwa 1 zu 55,7100 €
CentenaGleiche erste 3 Ziffern wie ein 1. bis 4. Preisetwa 1 zu 202100 €
Letzte 2 ZiffernGleiche letzte 2 Ziffern wie ein 1. bis 3. Preisetwa 1 zu 33,4100 €
Einsatz zurückGleiche letzte Ziffer wie der 1. Preisetwa 1 zu 1020 €

Häufige Fragen

Häufige Fragen zum El-Gordo-Simulator.

Werden meine Nummern oder Ergebnisse irgendwohin gesendet?

Nein. Ziehungen und Summen werden nur in deinem Browser auf diesem Gerät berechnet, und deine Nummer und Ergebnisse bleiben auf diesem Gerät. „Ergebnisse löschen“ entfernt sie.

Gibt es Glücksnummern oder Glücksverkaufsstellen?

Nein. Jede Ziehung im Jahr ist eigenständig und zufällig. Die Nummern vom Vorjahr, eine Endziffer, die lange nicht kam, oder ein Los aus einer berühmten Verkaufsstelle haben alle dieselben Chancen. Berühmte Verkaufsstellen verkaufen mehr Gewinnlose, weil sie mehr Lose verkaufen.

Mit welchen Gewinnbeträgen wird gerechnet?

Mit den offiziellen Beträgen der spanischen Staatslotterie, pro Los (Décimo): 1. Preis 400.000 €, 2. Preis 125.000 €, 3. Preis 50.000 €, 4. Preis 20.000 €, 5. Preis 6.000 €, Pedrea 100 €, Nachbarnummern des 1. bis 3. Preises 2.000 € / 1.250 € / 960 €, Centena und letzte 2 Ziffern 100 € und Einsatz zurück 20 €. Alle sind fest und hängen nicht von den Einnahmen oder der Zahl der Gewinner ab.

Kann ein Los mehr als einen Preis gewinnen?

Ja. Eine Pedrea-Nummer mit derselben letzten Ziffer wie der 1. Preis bekommt zum Beispiel auch die 20 € Einsatz zurück. Die Nachbarnummern des 1. Preises können zusätzlich die Centena und die Einsatzrückgabe gewinnen. Eine Gewinnnummer selbst bekommt nicht die Centena, Endziffern oder Einsatzrückgabe, die sich aus ihr selbst ergeben. Der Simulator rechnet nach denselben Regeln.

Was passiert, wenn ich 100.000 Lose kaufe?

Mit „Zufallsnummern“ decken 100.000 Lose jede Nummer von 00000 bis 99999 genau einmal ab, du gewinnst also immer El Gordo. Trotzdem ergeben die Gewinne zusammen 1.400.000 €, also 600.000 € weniger als die ausgegebenen 2.000.000 €. Mit 1.000.000 Losen hast du jede Nummer 10-mal.

Wie hoch sind Erwartungswert und Ausschüttungsquote?

Die Gewinne ergeben genau 70 % der Einnahmen, ein Los zu 20 € ist also im Schnitt 14 € wert, eine Ausschüttung von 70 %. Das ist mehr als bei vielen Lotterien, aber je mehr du kaufst, desto näher kommst du einem Verlust von etwa 30 % deines Einsatzes.

Sind Steuern eingerechnet?

Nein. In Spanien werden bei der Auszahlung 20 % Steuer auf den Teil eines Losgewinns über 40.000 € einbehalten (72.000 € bei einem 1. Preis von 400.000 €). Die Beträge hier sind Gewinne vor Steuern. Steuern in deinem Wohnland sind ebenfalls nicht enthalten.

Wie lange dauert „Bis El Gordo“?

Die Chance liegt bei 1 zu 100.000 pro Los, mit einem Los pro Ziehung braucht es im Schnitt etwa 100.000 Ziehungen (2.000.000 €). Es gibt eine Ziehung pro Jahr, bei einem Los pro Jahr sind das also etwa 100.000 Jahre. Es läuft im Schnelldurchlauf, und mit „Stopp“ werden die bisherigen Ergebnisse addiert.

Die Trommeln werden nicht in 3D angezeigt.

Die 3D-Trommeln nutzen WebGL. Auf Geräten oder Browsern ohne WebGL zeigt eine flache Ansicht die Paare aus Nummer und Gewinn nacheinander. Die Ergebnisse werden genauso ermittelt. Ist in den Geräteeinstellungen „Bewegung reduzieren“ aktiv, wird die Animation übersprungen und das Ergebnis sofort angezeigt.

Ist es kostenlos?

Ja. Ohne Anmeldung und ohne Werbung.

  • Glücksrad

    Einträge eingeben und drehen. Ein einfaches Glücksrad zum Essen aussuchen, Reihenfolgen festlegen und Verlosen.

  • Timer & Stoppuhr

    Ein Timer, der sich meldet, wenn die Zeit um ist, und eine Stoppuhr mit Rundenzeiten. Auch groß im Vollbild.

  • Online-Würfel

    1 bis 100 Würfel in 3D werfen und sofort die Summe sehen. Ein einfacher Würfel für Brettspiele, Mensch ärgere Dich nicht und Rollenspiele.

  • Bildschirmgröße & Geräteinfos

    Viewport, Bildschirmgröße, Pixelverhältnis, Betriebssystem und Browser sofort beim Öffnen sehen – und alles auf einmal kopieren.

  • Zähler (Klickzähler)

    Zählen per Tipp auf einen großen Knopf. Beliebig viele Zähler anlegen – die Zahlen bleiben auf deinem Gerät gespeichert.

  • Lotterie-Simulator (Japan, Jumbo)

    Probier aus, was passiert, wenn du viele Lose der japanischen Jahresend-Jumbo-Lotterie kaufst – fortlaufend oder gemischt. Treffer pro Rang, Ausgaben und Rückfluss, dazu ein 3D-Losrad.