Añadir a pantalla de inicio

Simulador de El Gordo (Lotería de Navidad)

Prueba qué pasa si compras de 1 a 1 millón de décimos de la Lotería de Navidad, o hasta que toque el Gordo. Cada sorteo comprueba todos tus décimos y se ve en los dos bombos dorados en 3D.

Compra 10 décimos y compruébalos todos en un solo sorteo.

Cómo comprar

Repetición

Resultados hasta ahora

Aún no has comprado nada. Sortea y los resultados se irán sumando aquí.

CategoríaPremiados
El Gordo (1.er premio)400.000 €Coinciden las 5 cifras0Oficial 1 entre 100.000Real —
2.º premio125.000 €Coinciden las 5 cifras0Oficial 1 entre 100.000Real —
3.er premio50.000 €Coinciden las 5 cifras0Oficial 1 entre 100.000Real —
4.º premio20.000 €Coinciden las 5 cifras (2 premios)0Oficial 1 entre 50.000Real —
5.º premio6000 €Coinciden las 5 cifras (8 premios)0Oficial 1 entre 12.500Real —
Aprox. al 1.º2000 €Número anterior o posterior al primer premio0Oficial 1 entre 50.000Real —
Aprox. al 2.º1250 €Número anterior o posterior al segundo premio0Oficial 1 entre 50.000Real —
Aprox. al 3.º960 €Número anterior o posterior al tercer premio0Oficial 1 entre 50.000Real —
Pedrea100 €Coinciden las 5 cifras (1.794 premios)0Oficial 1 entre 56Real —
Centena100 €Mismas 3 primeras cifras que un 1.º a 4.º premio0Oficial 1 entre 202Real —
Dos últimas cifras100 €Mismas 2 últimas cifras que el 1.º, 2.º o 3.º premio0Oficial 1 entre 33Real —
Reintegro20 €Misma última cifra que el primer premio0Oficial 1 entre 10Real —

Cada sorteo anual es independiente y aleatorio. Los números premiados en años anteriores, la administración donde compres o el número que elijas no cambian tus posibilidades. No es una herramienta para predecir premios, sino para ver las probabilidades y comprobar que cuanto más compras, más pierdes.

Según la tabla oficial de premios, de media se recupera un 70,0 % (14 € por décimo). Los premios son los importes oficiales de Loterías y Apuestas del Estado, por décimo (la décima parte de un billete, 20 €). Todos son fijos. No se descuenta el gravamen de Hacienda (20 % sobre lo que cada décimo cobre por encima de 40.000 €) ni se convierte a otras monedas.

Todo funciona en este dispositivo. Los resultados y tu historial se guardan solo en este navegador.

¿Te resultó útil? Nos encantaría que lo compartieras

¿Algo no funciona o tienes una idea para mejorarlo?

Cómo se usa

  1. 1. Elige un número

    En el panel de abajo, toca «Elegir número» en «Cómo comprar» y escribe un número de 5 cifras en «Número (00000–99999)». «Elegir al azar» elige otro y «Copiar» copia el número. Con tu propio número, en cada sorteo compras un décimo de ese número.

  2. 2. Elige cuántos y sortea

    Vuelve a «Números al azar», elige cuántos décimos comprar en «Décimos» (de 10 a 1.000.000), sube y toca «Comprar y sortear». Aparecen tus décimos y los dos bombos dorados sueltan bolas de número emparejadas con bolas de premio. Cuando se paran, tus décimos se comprueban con ese sorteo, los premiados reciben un sello y el balance aparece debajo.

  3. 3. Seguir o jugar hasta que toque el Gordo

    En «Repetición», elige «Seguir» para sortear una y otra vez con el mismo número de décimos hasta que toques «Parar». «Hasta que toque el Gordo» avanza rápido hasta que sale el primer premio y muestra en grande cuántos sorteos hicieron falta y cuánto gastaste.

  4. 4. Mira tus resultados y el gráfico

    Baja hasta «Resultados hasta ahora» para ver lo gastado, lo ganado, el balance y cuánto has recuperado, un gráfico del balance a lo largo del tiempo y las probabilidades «Oficial» y «Real» de cada premio. Hay un sorteo al año, así que al cambiar «Décimos al año» cambia a cuántos años equivalen tus décimos.

Ideal para

  • Comprobar si es «el premio gordo más fácil del mundo»

    El primer premio es 1 entre 100.000, muchas más posibilidades que en la mayoría de loterías. Elige «Hasta que toque el Gordo» para ver cuántos décimos y euros hicieron falta, y cuántos años serían comprando un décimo al año.

    Quien tenga curiosidad tras ver El Gordo en las noticias

  • Saber qué esperar antes de comprar

    Mira tu balance tras comprar 10 o 100 décimos a 20 € cada uno, y cómo más o menos 1 de cada 7 décimos gana algo, como si los hubieras comprado de verdad.

    Quien vive en España o viene de visita en diciembre

  • Entender aproximaciones, centenas y terminaciones

    Cuando sale el primer premio, también ganan los números contiguos, los de las mismas 3 primeras cifras y los que terminan en las mismas 2 cifras o en la misma cifra. Compra 100.000 décimos y tendrás todos los números, así que siempre te tocará el Gordo… y aun así siempre perderás dinero.

    Estudiantes y profesores de probabilidad

  • Disfrutar del ambiente del sorteo de Madrid

    Un gran bombo dorado de números y otro pequeño de premios giran y sueltan bolas por parejas. A pantalla completa parece la retransmisión del 22 de diciembre.

    Familias y amigos que quieren pasarlo bien juntos

Antes de empezar

  • No predice números ni recomienda administraciones o números «con suerte». Todos los números tienen la misma probabilidad.
  • Aquí no se pueden comprar décimos de verdad, y no hay enlaces a vendedores ni intermediarios.
  • Los premios son los importes oficiales por décimo. No incluyen impuestos, reparto entre participaciones ni conversión de moneda.

Probabilidades de El Gordo y cómo funciona este simulador

El Gordo es el primer premio del Sorteo Extraordinario de Navidad (Lotería de Navidad), que se celebra cada año el 22 de diciembre. Los números van del 00000 al 99999, cada número se vende en muchas series y un décimo (la décima parte de un billete) cuesta 20 €. En el Teatro Real de Madrid se extraen bolas una a una de un bombo grande de números y otro pequeño con 1.807 bolas de premio, y se emparejan. El primer premio es 1 entre 100.000, pero con las aproximaciones, las centenas, las terminaciones y el reintegro, aproximadamente 1 de cada 7 décimos gana algo. Todos los premios son fijos y suman exactamente el 70 % de lo recaudado (14 € por décimo).

Este simulador decide primero los 1.807 números premiados de ese año con los números aleatorios criptográficos de tu dispositivo (crypto.getRandomValues) y luego comprueba con ellos los décimos que compraste. Aunque compres 1.000.000 de décimos, hay un solo sorteo, igual que en el real. Los bombos en 3D solo muestran las parejas de los premios 1.º a 4.º ya decididas; no cambian el resultado. La comprobación se hace aparte de la página (en un Web Worker), así que nunca se bloquea, ni con 1.000.000 de décimos. Tus números y resultados se quedan en este dispositivo y no se envían a ningún sitio.

Probabilidades y premios de El Gordo por categoría (por décimo de 20 €)
Cómo se ganaProbabilidad por décimoPremio
El Gordo (1.er premio)Número exacto (1 premio)1 entre 100.000400.000 €
2.º premioNúmero exacto (1 premio)1 entre 100.000125.000 €
3.er premioNúmero exacto (1 premio)1 entre 100.00050.000 €
4.º premioNúmero exacto (2 premios)1 entre 50.00020.000 €
5.º premioNúmero exacto (8 premios)1 entre 12.5006.000 €
AproximacionesAnterior o posterior al 1.º, 2.º y 3.º1 entre 50.000 cada una2.000 €, 1.250 € y 960 €
PedreaNúmero exacto (1.794 premios)1 entre 55,7 aprox.100 €
CentenaMismas 3 primeras cifras que el 1.º al 4.º1 entre 202 aprox.100 €
Dos últimas cifrasMismas 2 últimas cifras que el 1.º al 3.º1 entre 33,4 aprox.100 €
ReintegroMisma última cifra que el primer premio1 entre 10 aprox.20 €

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre el simulador de El Gordo.

¿Se envían mis números o resultados a algún sitio?

No. Los sorteos y los totales se calculan solo en tu navegador, en este dispositivo, y tu número y tus resultados se quedan en él. «Borrar resultados» los elimina.

¿Hay números o administraciones con más suerte?

No. Cada sorteo anual es independiente y aleatorio. Los números premiados el año anterior, una terminación que lleva tiempo sin salir o un décimo de una administración famosa tienen la misma probabilidad. Las administraciones famosas reparten más premios porque venden más décimos.

¿Qué importes de premio se usan?

Los importes oficiales de Loterías y Apuestas del Estado, por décimo: 1.º 400.000 €, 2.º 125.000 €, 3.º 50.000 €, 4.º 20.000 €, 5.º 6.000 €, pedrea 100 €, aproximaciones al 1.º, 2.º y 3.º 2.000 €, 1.250 € y 960 €, centena y dos últimas cifras 100 €, y reintegro 20 €. Todos son fijos y no dependen de las ventas ni del número de premiados.

¿Puede un décimo ganar más de un premio?

Sí. Por ejemplo, un número de la pedrea que termina en la misma cifra que el primer premio también cobra los 20 € del reintegro. Los números contiguos al primer premio pueden cobrar además la centena y el reintegro. Un número premiado no cobra la centena, las terminaciones ni el reintegro que salen de sí mismo. El simulador suma los premios con las mismas reglas.

¿Qué pasa si compro 100.000 décimos?

Con «Números al azar», 100.000 décimos cubren una vez cada número del 00000 al 99999, así que siempre te toca el Gordo. Aun así, los premios suman 1.400.000 €, 600.000 € menos que los 2.000.000 € que gastaste. Con 1.000.000 de décimos tienes 10 de cada número.

¿Cuál es el valor esperado o el porcentaje de retorno?

Los premios suman exactamente el 70 % de lo recaudado, así que un décimo de 20 € vale de media 14 €, un retorno del 70 %. Es más que en muchas loterías, pero cuanto más compras, más te acercas a perder un 30 % de lo que gastas.

¿Se incluyen los impuestos?

No. En España, Hacienda retiene un 20 % sobre lo que cada décimo cobre por encima de 40.000 € (72.000 € de un primer premio de 400.000 €). Los importes de aquí son premios antes de impuestos. Tampoco se incluyen los impuestos de donde vivas.

¿Cuánto tarda «Hasta que toque el Gordo»?

La probabilidad es 1 entre 100.000 por décimo, así que con un décimo por sorteo hacen falta de media unos 100.000 sorteos (2.000.000 €). Hay un sorteo al año, así que con un décimo al año serían unos 100.000 años. Avanza rápido, y al pulsar «Parar» se suman los resultados hasta ese momento.

Los bombos no se ven en 3D.

Los bombos en 3D usan WebGL. En dispositivos o navegadores sin WebGL, una versión plana muestra las parejas de número y premio una a una. Los resultados se deciden igual. Si tienes activado «Reducir movimiento» en los ajustes del dispositivo, se omite la animación y el resultado aparece al momento.

¿Es gratis?

Sí. Sin registro y sin anuncios.

  • Ruleta aleatoria

    Escribe las opciones y gira. Una ruleta sencilla para decidir la comida, el orden de turnos o hacer sorteos.

  • Temporizador y cronómetro

    Un temporizador que avisa cuando se acaba el tiempo y un cronómetro con vueltas. Se pueden ver en grande, en pantalla completa.

  • Dados online

    Tira de 1 a 100 dados en 3D y ve la suma al instante. Unos dados sencillos para el parchís, juegos de mesa y partidas de rol.

  • Tamaño de pantalla e info del dispositivo

    Ve tu viewport, tamaño de pantalla, relación de píxeles, sistema operativo y navegador nada más abrirlo, y cópialo todo de una vez.

  • Contador de clics

    Cuenta con solo pulsar un botón grande. Crea varios contadores, y los números se quedan guardados en tu dispositivo.

  • Simulador de lotería japonesa (Jumbo)

    Mira qué pasa si compras muchos boletos del Jumbo de Fin de Año de Japón, consecutivos o aleatorios. Premios por categoría, lo gastado y lo recuperado, y una rueda de sorteo en 3D.